Descripción detallada Lote 452

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0022M, Lote # 452

Ford Fairlane 1958
Marca: Ford
Tipo: Fairlane (Coupé)
Año: 1958
Color:Azul con Blanco / Azul con Blanco
Motor: 8 cilindros en V 352 o 5,768 cm³
Potencia: 300 hp Interceptor especial (Fue el Utilizado por la patrullas en EE.UU)
Transmisión:Automático de 3 velocidades
Dimensiones:
Largo: 5,263 mm Peso estimado: 1,600 Kg
Producción estimada: 80,349 unidades

Este ejemplar pertenece a la segunda generación que se fabricó de 1957 a 1959. El gran éxito de este modelo llevo a Ford a posicionarse como el número uno en ventas.
El nuevo chasis permitió que el piso se colocara mucho más bajo, lo que a su vez dio lugar a un aspecto más bajo y más largo en general; en el modelo 1958, la línea se refrescó con una toma de aire simulado y el clip frontal de doble faro.
De carrocería coupé, porta un motor V8 intercepto acoplada a una transmisión automática, Los precios en que se vendía en esos años oscilaban entre $2,235 Dlls y $2,650 Dlls en EE.UU.
Este automóvil tuvo una restauración completa.
Perteneció a un coleccionista de automóviles en los últimos años y ha mantenido sus características originales. Se encuentra en muy buen estado de conservación.

Observaciones: El auto se entregará con título de propiedad y pedimento de importación, se cederán los derechos, el nuevo propietario deberá hacer el cambio de la tarjeta de circulación. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía.

Estimado $395,000-445,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote